You are here

12 августа, по случаю Международного дня молодежи, в национальной библиотеке имени Алишера Навои состоялся пресс-брифинг с Постоянным координатором ООН господином Стефаном Приснером на тему «ООН и молодежь». В своей приветственной речи господин Приснер вкратце рассказал о приоритетах, обозначенных ООН по работе с молодежью в мире и в Узбекистане. Выступая перед аудиторией, г-н Приснер особо подчеркнул вклад UNFPA, фонда ООН по народонаселению в развитие молодежи и предоставления огромных возможностей для реализации своего потенциала через сеть Y-PEER*.

Затем представители СМИ задали интересующие их вопросы по теме Международного дня молодежи. После окончания пресс - брифинга состоялась церемония открытия ресурсной комнаты ООН. Отныне, посетители библиотеки смогут поближе ознакомиться с деятельностью ООН в Узбекистане и быть в курсе последних событий агентств ООН.

В этот же день в 16.30 открылась художественная выставка на тему «Волонтерство в целях развития» во Дворце творчества молодежи. На выставке были представлены фотографии и инсталляции, отражающие тему молодежи и добровольчества. Также на выставке прошла церемония награждения наиболее активных волонтеров, отобранных UNFPA, Фондом ООН в области народонаселения. UNFPA каждый год традиционно награждает самых активных молодых добровольцев, которые проводили тренинги и информационные сессии по здоровому образу жизни и профилактики ВИЧ и СПИДа.

С 2005 года UNFPA поддерживает новаторскую и комплексную молодёжную инициативу, образовательную сеть по принципу «равный равному» Y-PEER в Узбекистане. При помощи сети UNFPA стремится к пропаганде здорового образа жизни среди молодежи и повышению уровня осведомленности о вопросах репродуктивного здоровья и репродуктивных прав, ВИЧ/СПИДа, стигмы и дискриминации, направленных против людей, живущих с ВИЧ, гендерного равенства и профилактики наркомании. Сегодня сеть объединяет более 350 активистов-добровольцев по всей стране.

* Y-PEER – это международная молодёжная сеть организаций, работающих по принципу «равный - равному» и она была инициирована UNFPA, Фондом ООН в области народонаселения, по использованию комплексного подхода в работе с молодёжью, при участии самой молодёжи. В состав сети международной сети Y-PEER входит более 500 некоммерческих организаций и государственных учреждений.

Сеть, которая постоянно расширяется и объединяет молодежь из Центральной Азии, Восточной Европы и Ближнего Востока, а также Юго-Восточной Азии объединяет тысячи молодых людей и девушек, работающих в сфере репродуктивного здоровья подростков и молодежи. В Узбекистане данная сеть активно работает с 2005 года при прямой поддержке Фонда ООН в области народонаселения и сотрудничает с рядом молодёжных организаций в Узбекистане.